Club-Klasse SPEZIAL 
Der zentrale Segelflugwettbewerb ausschließlich für die Club-Klasse
in Weißenburg/Bayern
 
Samstag, 22.5.2004: 7. Wertungstag
Satellitenbild (DWD) Bodenanalyse (DWD

Aufgabe
Karte (Grafik: SeeYou)
Dargestellt ist der Flugweg von Tagessieger Andreas Haltmayer (TI)
Tagesbericht
Ein Regenschauer morgens um 7.00 Uhr war der letzte Gruß der nach Südosten abziehenden Kaltfront. Hartnäckig lagen aber danach dennoch die Wolken fast am Boden auf und man musste schon eine gehörige Portion Vertrauen in die Wetterprognose haben. Aber man glaubte fest an einen 7. Wertungstag (das ist Rekord für Club-Klasse SPEZIAL) und um 8.30 Uhr wurde die Tagesaufgabe angepinnt: Eine AAT mit den Referenzpunkten Feuchtwangen (Radius 40km), Beilgries (Radius 25km) und Stillberghof (Radius 25km). Die Maximalzeit betrug 2.30 Stunden, damit konnte man auch eine ordenliche Bundesligaleistung erfliegen.
Der Abflug war um 13.32 Uhr (loc) frei, die Bedeckung betrug 4/8, die Basis lag bei 1.600m, Steigen bis zu 3m/s.
Die Rechnung ging auf, die Aufgabe war für den letzten Tag maßgeschneidert. Bereits kurz nach 16.00 Uhr (loc) trafen die ersten Teilnehmer ein und berichteten von zum Teil hervorragenden Bedingen (Wolkenstraßen). Bemerkenswert war, dass das Wetterfenster im Nordwesten und Südosten exakt von den Areas abgedeckt wurde, im Bereich Stillberghof dagegen hätte man jedoch durchaus noch gut verlängern können. Aber da ja alle wegen der Siegerehrung zeitig zuhause sein sollten, hatte man bewust darauf verzichtet den Tag auszureizen (1.000 Tagessiegerpunkte wären ohne Probleme drin gewesen).
Den Tagessieg heimgeflogen hat Andreas Haltmayer, gefolgt von Jörg Büttner und Helmut 'Oswald' Kölle.
Besonders hat natürlich gefreut, dass quasi als Nebeneffekt die erhofften guten Flüge für die Segelflug-Bundesliga abfielen.
Wie erwartet hat Charly Pfeiffer Club-Klasse SPEZIAL 2004 souverän gewonnen, auf Platz zwei dann Dirk Ströbl und die Bronzemedallie für Nico Hampel.
TAGESERGEBNIS (endgültig)
Rang WBK Name Land Flugzeug Abflug Zeit Strecke Landg Strafe Punkte
1 TI Haltmayer, Andreas BW Club-Libelle 13:57:29 02:29:54 240,9 H -
800
2 FI Büttner, Jörg BY ASW 15B 13:43:03 02:30:00 237,8 H -
773
3 OS Kölle, Helmut BW Std.-Libelle 13:42:59 02:30:00 236,4 H -
769
4 77 Hampel, Nico NI Club-Libelle 13:43:11 02:30:00 224,1 H -
744
5 69 Szarafinski, Peter BY Hornet 14:06:56 02:30:00 222,2 H -
708
6 82 Ruck, Tobias BW ASW 19 B 13:42:19 02:29:10 221,3 H -
705
6 LM Rühl, Reiner NI LS1-f 14:02:47 02:30:00 221,3 H -
705
8 WO Schweizer, Markus BW Std.-Cirrus 13:54:03 02:30:00 216,4 H -
704
9 IKH Herzner, Jochen BY LS4a 13:40:10 02:30:00 230,9 H -
694
10 9W Kalmbach, Klaus BW Elfe S 4A 14:12:10 02:30:00 204,6 H -
679
10 HI Wiedow, Uwe BY LS4a 14:03:19 02:30:00 225,8 H -
679
12 IHE Herzog, Volker BW Std.-Cirrus 13:53:54 02:30:00 206,8 H -
673
13 TM Minard, Jens BW ASW 19 B 13:54:51 02:30:00 208,4 H -
665
14 BK Krimmer, Bernd BW Std-Libelle 13:53:56 02:30:00 204,2 H -
664
15 MY Ströbl, Dirk BW Std.-Cirrus 13:53:54 02:30:00 203,7 H -
663
16 NA4 Arelt, Rainer NI ASW 15B 13:42:54 02:24:25 201,2 H -
655
17 53 Pfeiffer, Charly BW LS1-f 13:54:28 02:30:00 204,6 H -
652
18 B3 Scheyer, Peter BY LS4 13:38:40 02:30:00 215,6 H -
649
19 H Dul, Tomasz NRW LS4 14:05:35 02:26:20 214,1 H -
644
20 F8 Mischo, Frank NI Astir CS 13:54:12 02:30:00 191,4 H -
636
21 58 Lutz, Uwe BW ASW 15 B 14:12:21 02:28:12 193,1 H -
628
22 IHB Pomp, Günter BY LS4b 13:54:32 02:30:00 204,0 H -
614
23 BV Krull, Dennis ST LS1-f 14:05:28 02:29:44 186,5 H -
594
24 IK Kothrade, Ingrid BW Std.-Cirrus 13:40:11 02:28:43 178,7 H -
581
25 H5 Reubelt, Rainer HE DG 100 G 13:52:00 02:30:00 173,1 H -
552
26 B Nottmeyer, Jörg NI LS4 13:36:04 02:30:00 158,1 H -
476
27 RH Horstmann, Robin NRW Std.-Libelle 13:39:49 02:28:31 143,1 H -
466
28 JS Schroeder, Jürgen BW DG 300 13:36:47 02:30:00 147,7 H -
444
29 PI Wüstner, Erich BY DG 300 14:02:02 01:39:12 127,1 FP -
321
30 ISY Groß, Wilhelm BY Elfe S 4D 13:50:53 02:07:52 65,4 AL -
174
31 JF Grimsel, Paul BW ASW 19 13:47:45 00:00:48 1,2 H -
4
32 WA Adler, Wolfgang MV LS1-f 00:00:00 - 0,0 - -
0
32 42 Braun, Erik BW LS1-f 00:00:00 - 0,0 - -
0
32 CI Gründig, Kerstin BY Std.-Cirrus 00:00:00 - 0,0 - -
0
32 SH Horstmann, Sebastian NRW LS1-f 14:32:00 01:53:29 0,0 H -
0
32 HO Schart, Thomas ST DG 100 00:00:00 - 0,0 - -
0
Bemerkungen:
  • Pmax=800P.(12:00:00h), f=1.0000,
GESAMTERGEBNIS(endgültig)
Rang WBK Name Land Flugzeug 1.Tag 2.Tag 3.Tag 4.Tag 5.Tag 6.Tag 7.Tag 8.Tag Pkte
1 53 Pfeiffer, Charly BW LS1-f
473
700
1000
979
963
827
652
0
5594
2 MY Ströbl, Dirk BW Std.-Cirrus
475
650
975
1000
960
840
663
0
5563
3 77 Hampel, Nico NI Club-Libelle
499
543
945
828
983
991
744
0
5533
4 BK Krimmer, Bernd BW Std-Libelle
454
523
981
911
968
851
664
0
5352
5 IHE Herzog, Volker BW Std.-Cirrus
277
650
982
909
971
838
673
0
5300
6 FI Büttner, Jörg BY ASW 15B
504
574
923
721
921
839
773
0
5255
7 TI Haltmayer, Andreas BW Club-Libelle
503
616
926
423
959
963
800
0
5190
8 HI Wiedow, Uwe BY LS4a
472
606
757
784
866
969
679
0
5133
9 WO Schweizer, Markus BW Std.-Cirrus
313
651
897
805
964
673
704
0
5007
10 TM Minard, Jens BW ASW 19 B
93
586
966
996
1000
635
665
0
4941
11 B3 Scheyer, Peter BY LS4
448
521
793
888
882
619
649
0
4800
12 LM Rühl, Reiner NI LS1-f
501
514
748
508
846
866
705
0
4688
13 82 Ruck, Tobias BW ASW 19 B
132
586
951
791
577
936
705
0
4678
14 H5 Reubelt, Rainer HE DG 100 G
357
561
212
923
902
1000
552
0
4507
15 IKH Herzner, Jochen BY LS4a
75
505
726
657
894
901
694
0
4452
16 OS Kölle, Helmut BW Std.-Libelle
530
573
939
0
601
973
769
0
4385
17 NA4 Arelt, Rainer NI ASW 15B
333
436
752
653
606
836
655
0
4271
18 IHB Pomp, Günter BY LS4b
72
595
833
660
876
590
614
0
4240
19 H Dul, Tomasz NRW LS4
244
479
735
833
568
642
644
0
4145
20 HO Schart, Thomas ST DG 100
236
586
779
828
947
539
0
0
3915
21 69 Szarafinski, Peter BY Hornet
286
497
214
729
749
544
708
0
3727
22 9W Kalmbach, Klaus BW Elfe S 4A
286
590
228
756
352
835
679
0
3726
23 BV Krull, Dennis ST LS1-f
212
556
199
808
615
686
594
0
3670
24 F8 Mischo, Frank NI Astir CS
266
329
474
649
601
613
636
0
3568
25 58 Lutz, Uwe BW ASW 15 B
0
350
452
755
638
664
628
0
3487
26 RH Horstmann, Robin NRW Std.-Libelle
344
313
575
596
601
454
466
0
3349
27 PI Wüstner, Erich BY DG 300
163
559
478
710
454
552
321
0
3237
28 SH Horstmann, Sebastian NRW LS1-f
340
350
564
685
634
639
0
0
3212
29 JS Schroeder, Jürgen BW DG 300
265
350
363
530
451
479
444
0
2882
30 WA Adler, Wolfgang MV LS1-f
271
468
736
634
96
629
0
0
2834
31 JF Grimsel, Paul BW ASW 19
189
427
602
614
307
594
4
0
2737
32 B Nottmeyer, Jörg NI LS4
0
350
522
405
262
535
476
0
2550
33 IK Kothrade, Ingrid BW Std.-Cirrus
192
418
0
606
0
504
581
0
2301
34 ISY Groß, Wilhelm BY Elfe S 4D
91
118
0
0
111
397
174
0
891
35 42 Braun, Erik BW LS1-f
0
0
0
0
0
0
0
0
0
35 CI Gründig, Kerstin BY Std.-Cirrus
0
0
0
0
0
0
0
0
0
Wertung erstellt mit Auswerteprogramm FLAPS 2004
Copyright: Uwe Augustin / Aero Team Klix